Что больше всего угрожает существованию человечества?

09.03.2015 10:50
Что больше всего угрожает существованию человечества?

Среди простых обывателей бытует мнение, что жизнь на Земле существует потому, что на нашей планете для этого природа создала все оптимальные условия. Отчасти это так, но существует ряд нюансов.

Прежде всего, стоит сказать, что земной климат подвержен цикличности, и его можно сравнить с синусоидой, когда условия проживании на Земле постепенно меняются от ледникового периода до глобального потепления. Например, специалисты нашли массу доказательств того, что в период с 850 до 630 миллионов лет тому назад наша планета представляла собой сплошной ледяной панцирь, а в период мезозоя (252 – 66 миллионов лет назад) среднегодовая земная температура поднялась до 25-30 °С, для сравнения сейчас этот показатель колеблется около 14 °С.

Не секрет, что в таких условиях даже при современном уровне развития цивилизации выжить будет непросто, а что уж говорить о животных и растениях.

Современной науке известно о пяти массовых вымираниях в истории нашей планеты по причине суровых климатических условий, последнее из которых произошло 251 миллион лет назад, когда погибли 90% всех видов живых существ. Скорее всего, причиной катаклизма глобального масштаба стало извержение сибирского супервулкана, продолжавшееся сотни тысяч лет, в результате чего на поверхность нашей планеты излилось более 2 миллиардов кубометров расплавленной лавы.

Если «копнуть поглубже», то окажется, что кроме пяти глобальных вымираний биосфера Земли сталкивалась с множеством других случаев сокращения видового разнообразия, не столь масштабных, но от этого не менее трагичных. Последним примером подобного вымирания ученые считают исчезновение мамонтов, пещерных медведей, саблезубых кошек, гигантских ленивцев, которое по геологическим меркам случилось относительно недавно, следовательно, нет никакой гарантии, что нечто подобное не повторится в недалеком будущем, и нет никакой гарантии, что на месте мамонтов не окажется человек.

«Удар под дых» человеку стоит ждать совершенно с разных «направлений». Опишем вкратце наиболее опасные.

Столкновение с крупным небесным объектом.

Взрыв метеорита «Челябинск» 15 февраля 2015 года ранним утром в небе над Южным Уралом показал насколько мы беспомощны перед космической угрозой. По космическим меркам метеорит был небольших размеров (20 метров в поперечнике при весе 11 000 тонн), но последствия его взрыва были впечатляющими – в Челябинске взрывной волной были выбиты практически все стекла в домах, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей. Взрывная волна была такой силы, что трижды обогнула земной шар, а мельчайшие частички метеорита до сих пор находятся в воздухе.

Земля знала и куда более катастрофические встречи с незваными небесными пришельцами. Стоит вспомнить о падении десятикилометрового астероида на полуостров Юкатан, который стал смертным приговором динозаврам, царствовавшим на Земле в течение 160 миллионов лет.

На данный момент ученые разработали специальную Туринскую шкалу, при помощи которой оценивают вероятность столкновения Земли с небесными объектами: 0 баллов означает отсутствие риска столкновения, 10 баллов – гарантированное столкновение.

Астрономы каждый год находят новые и новые потенциально опасные небесные объекты, которые через десятки или сотни лет могут столкнуться с Землей. Например, в 2004 году они обнаружили астероид Апофис, опасность которого была оценена в 4 балла по Туринской шкале – в 2029 году Апофис подойдет к Земле на расстояние 37,5 тысячи километров, оказавшись в зоне сильного гравитационного влияния нашей планеты, которое может достаточно сильно изменить траекторию движения небесного тела, в результате чего при следующем сближении в 2036 году может столкнуться с ней. В этом случае сила взрыва составит от 506 до 1480 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму американцами в августе 1945 года, составила всего 18 килотонн.

Если Апофис упадет на сушу, в радиусе 50 км от места падения будет все уничтожено, если же астероид упадет в воду, что более вероятно, то гигантская волна цунами  уничтожит все живое на расстоянии 300 км от побережья. При этом в атмосферу Земли испарится столько воды, что густые облака резко изменят земной климат.

Пандемии.

Многие ученые считают, что смертельным врагом человека являются вирусы, которые безраздельно господствуют на нашей планете миллиарды лет, пережив всех и вся. Насколько человек бывает беспомощен перед биологической угрозой показали эпидемии чумы в средневековье, когда за короткий промежуток времени погибало до 50% жителей Европы. Остановить всеобщее вымирание удавалось лишь только при помощи строжайших карантинных мер. Современная фармакология нашла эффективные способы борьбы с некогда опасными болезнями, после того, как были открыты антибиотики. Однако, уже сейчас многие медики опасаются, что в недалеком будущем вирусы станут абсолютно невосприимчивы к ним, и мы вернемся к временам, когда банальный грипп станет смертельно опасной болезнью.

Супервулкан.

Если с космической угрозой и болезнями человек еще хоть как-то может бороться, то воспрепятствовать извержению супервулкана вряд ли у него получится, уж слишком неравны силы. В данный момент у всех на устах Йеллоустоунская угроза. Напомним, что в национальный парк Йеллоустоун, расположенный на территории США, находится в кратере громадной кальдеры размеры которой составляют 55х72 км. Грубо говоря – это размеры жерла супервулкана, из которого начнут извергаться миллионы тонн раскаленной лавы в случае пробуждения исполина.

Вулканологи установили, что за последние 17,5 миллионов лет Йеллоустоун извергался 142 раза, последнее извержение произошло 640 000 лет назад. Нетрудно подсчитать, что, согласно статистике, будущий катаклизм должен произойти «с минуты на минуту» по геологическим меркам.

Извержение будет настолько мощным, что в считанные часы после его начала большинство жителей Северной Америки погибнут в результате выброса в земную атмосферу колоссальных объемов сероводорода, который отравит все живое в радиусе тысяч километров. Согласно пессимистическим прогнозам, после извержения Йеллоустоунской кальдеры на Земле выживете только каждый десятый ее житель.

Поэтому людям стоит как можно более продуктивно использовать каждый год, который окружающий мир милостиво отвёл для нашего существования, дабы как можно лучше подготовиться к плохим временам.