Томские геофизики помогают предотвращать аварии на магистральных газопроводах

09.03.2015 10:45
Томские геофизики помогают предотвращать аварии на магистральных газопроводах

В современном мире основными энергоносителями являются ископаемые топлива – нефть, газ, уголь. На данный момент разведаны и разрабатываются сотни месторождений углеводородов, которые с места добычи транспортируются по трубопроводам к потребителю. Длина магистральных газо- и нефтепроводов сейчас составляет десятки тысяч километров, иногда их приходится прокладывать на участках с повышенной сейсмической активностью или в сложных климатических условиях, что является дополнительным опасным фактором в плане безопасности транспортировки горючих энергоресурсов. Ни для кого не секрет, что в результате оползней, землетрясений или других аналогичных процессов, может нарушиться герметичность магистрального трубопровода, что приведет к загрязнению окружающей среды, а, нередко, и к масштабному пожару со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Дабы свести к минимуму подобные инциденты учеными из лаборатории геоинформационных технологий томского Института мониторинга климатических и экологических систем был разработан уникальный прибор, не имеющий мировых аналогов, при помощи которого возможен постоянный мониторинг степени устойчивости оползневых склонов на трассах магистральных газопроводов.

Речь идет о многоканальном геофизическом регистраторе «МГР 01». Устройство представляет собой специализированный радиоприемник, принимающий и измеряющий импульсный электромагнитный сигнал, который образуется в недрах Земли из-за ее движения вокруг своей оси и Солнца. Прибор устанавливается в точках с активной геодинамикой горного массива, где он работает в автономном режиме без участия человека, постоянно отправляя текущую информацию на сервер. Таким образом, специалисты имеют возможность постоянного контроля геодинамических процессов газотранспортных сооружений в наиболее проблемных местах. В случае, если на диспетчерский пульт поступает сигнал об опасности, оператор быстро может приостановить подачу газа по трубопроводу, избежав тем самым масштабной аварии и утечки газа.

«МГР 01» был сертифицирован еще в 2006 году, и на данный момент успешно эксплуатируется на трассах в Удмуртии, на магистральных газопроводах в Осетии, Дагестане, Пермском крае и на Камчатке.





Сюжеты по теме

Ископаемые углеводороды, накапливавшиеся в земных недрах на протяжении сотен миллионов лет с началом, так называемой, промышленной революции, стали «таять», как мартовский снег. Современная промышленность требует с каждым годом все большее и большее количество энергоресурсов.
25.05.2017 00:00