Сибиряки предложили способ переработки пищевых отходов в топливо

25.05.2017 00:00
Сибиряки предложили способ переработки пищевых отходов в топливо
Иллюстрация:
www.vladtime.ru/

Ископаемые углеводороды, накапливавшиеся в земных недрах на протяжении сотен миллионов лет с началом, так называемой, промышленной революции, стали «таять», как мартовский снег. Современная промышленность требует с каждым годом все большее и большее количество энергоресурсов. Приблизительные подсчеты показывают, что при нынешних темпах добычи ископаемого топлива все крупные месторождения углеводородов будут практически полностью истощены к концу текущего столетия. По этой причине ученые многих стран уже сейчас стали активно искать альтернативные источники энергетики ближайшего будущего.

Не остаются в стороны и российские «умные головы». Например, студенты Томского политехнического института предлагают перерабатывать отруби в топливо, поскольку данный вид сырья используется всего на треть, а остальное идет в «отход». Студентка второго курса Мария Гайдабрус считает, что отходы зерновых культур являются настоящим энергетическим «клондайком», ведь количество тепла, выделяемое при их сжигании сопоставимо с получаемым теплом при сжигании бурого угля.

Сибиряки вышли с предложением формировать из отрубей брикеты, которые затем сушить при температуре 150 градусов. В данный момент изобретатели обдумывают форму и размеры брикетов для отрубей. 





Сюжеты по теме