Установлены причины аварии "Скиапарелли"

26.05.2017 00:00
Установлены причины аварии "Скиапарелли"
Иллюстрация:
ESA

Руководство Европейского Космического Агентства  завершило расследование причин критической аварии спускаемого модуля «Скиапарелли», который разбился о поверхность Марса при попытке посадки в октябре 2016 года.

Напомним, что спускаемый модуль «Скиапарелли» должен был мягко примарситься в рамках  российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-TGO". Первая часть миссии прошла успешно – исследовательский зонд TGO успешно вышел на стабильную марсианскую орбиту, после чего выпустил посадочный модуль «Скиапарелли», который должны был сесть на плато Меридиан у экватора Красной планеты.

Однако, по каким-то причинам «Скиапарелли» сбросил спускаемые парашюты на высоте 3-4 км и выключил двигатели, после чего разбился о поверхность Марса. В ходе проведенного анализа телеметрии специалисты выяснили, что причиной аварии стал сбой в работе  устройства, следящего за скоростью вращения модуля вокруг своей оси, связанный с неожиданно быстрым вращением аппарата, что привело к неправильному считыванию данных с датчика с последующим ошибочным интерпретированием программным обеспечением. В результате стечения всех обстоятельств, бортовой компьютер «посчитал», что «Скиапарелли» находится не над Марсом, а под его поверхностью, и сбросил парашюты.

Ошибочные настройки, по всей видимости, были связаны с неправильным представлением инженеров о возможном поведении спускаемого модуля в атмосфере Марса. В будущем специалисты пообещали учесть полученный опыт в разработке посадочной платформы для марсохода "Пастер".