НАСА в 2018 году запустит зонд, который "потрогает" Солнце

29.05.2017 00:00
НАСА в 2018 году запустит зонд, который "потрогает" Солнце
Иллюстрация:
© Flickr / ESA

Руководство КНДР сообщает своим космонавтам о том, что им выпала честь отправиться на Солнце. Те в ужасе, - как же так, мы ведь сгорим заживо! На что невозмутимые вожди отвечают, мы не дураки, отправим вас ночью.

Люди постарше, наверняка, в молодости не раз слышали различные интерпретации этого анекдота. А вот американцы, наверное, не слышали.

Как бы там ни было, а руководство Американского аэрокосмического агентства анонсировали запуск исследовательского зонда, который летом будущего года (предположительно в период с 31 июля по 19 августа) должен будет отправиться непосредственно к Солнцу, сблизившись с ним на рекордно близкое расстояние в 3,9 млн. миль, что в 7 раз ближе, чем другой когда-либо отправлявшийся человеком зонд.

Главной задачей миссии Solar Probe Plus (SPP) является исследование внешней атмосферы Солнца, миссия будет длиться 11 суток, после чего ее результаты будут обнародованы в течение ближайшей недели.

В ходе уникальных исследований ученые надеются получить ответы на существующие вопросы современной науки о физических характеристиках нашей звезды. Полученные данные будут использованы для составления более точных прогнозов явлений космической погоды, влияющих на Землю, спутники и (работу) астронавтов в космосе.