Томские ученые установят причину странной болезни в селах Казахстана

07.03.2014 13:42
Томские ученые установят причину странной болезни в селах Казахстана

За минувший год в поселках Калачи и Красногорский Есильского района Акмолинской области, что на севере Казахстана зарегистрировано 33 случая заражения энцефалопатией. Эта болезнь поражает головной мозг, вызывая сонливость, ухудшение памяти, недомогание.

Местные власти обратились к ученым Томского политехнического института с просьбой установить причину столь странного явления. Не исключено, что вспышка болезни связана с тем, что в этом районе ранее находились урановые разработки, но после того, как месторождение истощилось, рудник закрыли.

Однако, по мнению профессора кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонида Рихванова вспышка заболевания вряд ли связана с радиационным фактором, который действует постоянно, а эпидемия носит сезонный характер. Ученый не исключает возможности заражения почв солями тяжелых металлов, например, если ядохимикаты попали в воду и почву.

Как бы там ни было, но более предметный разговор специалисты смогут вести лишь после того, как прибудут на местность и начнут исследования. Работы должны начаться в апреле-мае.





Сюжеты по теме

Ископаемые углеводороды, накапливавшиеся в земных недрах на протяжении сотен миллионов лет с началом, так называемой, промышленной революции, стали «таять», как мартовский снег. Современная промышленность требует с каждым годом все большее и большее количество энергоресурсов.
25.05.2017 00:00