Томские ученые придумали, как взрывать астероиды безопасно для Земли

25.02.2016 22:26
Томские ученые придумали, как взрывать астероиды безопасно для Земли

Согласно общепринятой научной теории, падение на Землю крупного астероида, диаметром более 1 километра, может поставить под вопрос существование земной цивилизации. По мнению экспертов, после такого глобального катаклизма в живых останется не более 10% населения нашей планеты.

Российские ученые из Томского университета предложили радикальное решение проблемы астероидной опасности, позаимствовав идею у голливудских сценаристов, создавших в 1998 году знаменитый «Армагеддон».

Наверное, мало найдется людей, кто хоть раз не смотрел этот увлекательный фильм, главную роль в котором сыграл Брюс Уиллис. Россияне предлагают произвести взрыв потенциально опасного космического тела на безопасном расстоянии от Земли.

В результате проведенных расчетов, специалисты выяснили, что для уничтожения астероида диаметром 200 метров понадобится ядерная ракета с боезарядом в одну мегатонну в тротиловом эквиваленте. При этом, ученые предлагают атаковать небесное тело, так сказать вдогонку, при этом все осколки космического тела и самой ракеты улетят, скорее всего, в открытый космос.





Сюжеты по теме

Ископаемые углеводороды, накапливавшиеся в земных недрах на протяжении сотен миллионов лет с началом, так называемой, промышленной революции, стали «таять», как мартовский снег. Современная промышленность требует с каждым годом все большее и большее количество энергоресурсов.
25.05.2017 00:00