DARPA занялось подготовкой организмов для преобразования Марса

30.06.2015 20:30
DARPA занялось подготовкой организмов для преобразования Марса

Ученые решительно настроены уже в самом ближайшем обозримом будущем отправить человека на Марс. Конечно же, еще предстоит тяжелая и упорная работа по решению множества самых разнообразных задач, таких, например, как защита человека от смертоносного космического излучения. Также не стоит забывать, что поверхность Марса лишена какой бы то ни было растительности, и кислород и воду придется добывать нетрадиционными способами.

В настоящее время американские специалисты из агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США  (DARPA) работают  над созданием генетически модифицированных организмов, которые должны будут заселить и преобразовать безжизненный ландшафт Красной планеты. Главная задача, стоящая перед учеными – создание таких микроорганизмов, которые бы смогли прижиться в суровых марсианских условиях, и постепенно нагреть и сделать более насыщенной атмосферу Марса. Для этого ученые планируют сажать и выращивать на Марсе способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли.

В случае успешной работы, в  DARPA планируют использовать полученные организмы для заселения территорий, пострадавших от природных или техногенных катастроф.