Солнце и бактерии съедят "метановый" апокалипсис человечества

01.07.2015 06:34
Солнце и бактерии съедят "метановый" апокалипсис человечества

Чуть ли не с каждым днем в прессе появляются все новые и новые апокалипсические сценарии гибели человечества. Пугают буквально всем, начиная от падения гигантского астероида, и заканчивая извержением Йеллоустоунской кальдеры. Как «промежуточный» вариант рассматривается гибель человечества в результате климатических изменений, вызванных процессами глобального потепления, которые носят антропогенный характер.

Недавно СМИ опубликовали результаты последних исследований международной группой специалистов, в которую вошли ученые из России, США, Швеции, Нидерландов и других стран. Исследователи, проанализировав более пятисот аномальных выбросов метана, залегающего в ледяных толщах, пришли к выводу, что в результате усиленного таяния многолетних ледников, колоссальные объемы связанного титана, который хранился в вечной мерзлоте, будут освобождены, и попадут в атмосферу Земли, многократно ускорив процессы глобального потепления, поскольку парниковые свойства метана во много раз сильнее углекислоты. В подобном случае, считают ученые, катастрофических последствий не избежать. По самому худшему сценарию человечеству грозит глобальная катастрофа, для устранения которой потребуется годовой бюджет всех государств планеты.

Однако, профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор геолого-минералогических наук Георгий Черкашев, не согласен со своими коллегами, и считает проблему «надуманной». Во-первых, на границе осадок-вода и вода-атмосфера процессы выделения метана демпфируются, ослабляются. Во-вторых, в толщах вод океана содержится огромная масса метанотрофных бактерий, которые активно поглощают выделяющийся метан, многократно снижая его количество. Таким образом, то количество метана, которое дойдет до атмосферы  будет незначительно, и не сыграет решающей роли в процессах глобального потепления.