За июнь в столице Чили не выпало ни капли дождя

01.07.2015 06:37
За июнь в столице Чили не выпало ни капли дождя

О чем так долго и упорно говорят ученые, а именно, о последствиях процессов глобального потепления, жители многих регионов нашей планеты могут прочувствовать на своей «шкуре».

За примерами ходить далеко не надо, достаточно вспомнить недавний сочинский потоп или, например, смерч, пронесшийся в Днепропетровской области. Подобные разрушительные природные явления, нетипичные для данных регионов, в дальнейшем будут учащаться, и носить более разрушительный характер. К этому надо готовиться, предупреждают специалисты.

А вот в Чили был установлен другой природный «антирекорд», за весь июнь месяц в Сантьяго не выпало ни капли дождя! Таким образом, как утверждает чилийский метеорологический департамент, июнь 2015 года стал самым засушливым месяцем с 1966 года. До этого года рекордно низкое количество осадков в июне фиксировалось в 2001 (0,3 мм), 1979 (0,7 мм), 1990 (1,6 мм) и 1975 (2,5 мм) годах. Более того, синоптики предупредили, что и в ближайшие дни осадков, скорее всего не будет. Справедливости ради, надо признать, что подобным чилийцев не удивить, поскольку в последнее время малое количество осадков стало нормой для жителей этой страны, особенно в северной ее части.

Чилийское правительство разработало специальную программу по борьбе с засухами, на которую в этом году планируется выделить 168,8 миллионов долларов США.