Dawn вернулся к работе после технического сбоя

20.07.2015 12:19
Dawn вернулся к работе после технического сбоя

Руководство НАСА сообщило о том, что проблема с ориентацией космического зонда Dawn, что заставило его перейти в «безопасный режим», успешно решены и аппарат в настоящий момент продолжает проводить исследования карликовой планеты Церера, снизившись до высоты 1400 км над ее поверхностью.

Напомним, что сбой в работе оборудования Dawn случился во время начала третьего планового снижения орбиты, 30 июня. Позже инженеры выяснили, что причиной сбоя стала неправильная работа системы управления положением одного из трех ионных двигателей аппарата. Сейчас проблема решена, двигатели работают в штатном режиме, и зонд Dawn будет постепенно снижать свою орбиту до конца августа месяца с целью получения качественных снимков Цереры из которых будет составлена топологическая и геологическая карта.

Зонд Dawn был запущен НАСА в сентябре 2007 года, и на первом этапе занимался изучением одного из крупнейших астероидов – Весты, с орбиты которой сошел в прошлом году и отправился к Церере, самой близкой к Земле карликовой планете, которой достиг 6 марта этого года. Изучением Цереры Dawn будет заниматься в продолжении 16 месяцев. Ученые надеются, что полученная информация поможет им больше узнать о процессах формирования планет в «молодой» Солнечной системе.