НАСА: заявления о "ледниковом периоде" являются "полной чушью"

20.07.2015 12:18
НАСА: заявления о "ледниковом периоде" являются "полной чушью"

В последнее время в среде ученых-климатологов разгорелся профессиональный спор на тему, какие климатические изменения будут наблюдаться на Земле в ближайшее время. Существует две принципиально диаметральных версии – нас ждет либо глобальное потепление, либо ледниковый период.

Приверженцы первой версии в качестве аргумента приводят статистику последний лет, когда каждый год на нашей планете становится жарче предыдущего. По их мнению, рост земных температур связан с неконтролируемым сжиганием человеком ископаемого топлива, что вызвало парниковый эффект. Их оппоненты уверены, что определяющим фактором земного климата является солнечная активность, которая в ближайшее время будет иметь тенденцию к снижению, поэтому на Земле станет холоднее.

Директор климатологического подразделения НАСА, Центра космических исследований Годдарда Гэвин Шмидт высказался с резкой критикой подобных научных суждений, назвав их «полной чушью». По его мнению, во всем виноваты журналисты, которые вольно интерпретировали слова Валентины Жарковой, астронома из университета Нортумбрии (Великобритания), выступавшей на прошлой неделе с докладом по снижению активности Солнца. По мнению Шмидта представители СМИ провели несуществующую связь между циклами солнечной активности и климатом Земли, чего нет на самом деле. Солнечный «штиль» всего лишь может стать причиной снижения уровня тепла, которые световые лучи доносят до Земли, но никак не вызовет ледниковый период.