Крупнейший в Европе океанариум построили в Москве

20.07.2015 12:16
Крупнейший в Европе океанариум построили в Москве

Люди старшего возраста, хоть раз бывавшие в Москве, наверняка посещали ВДНХ (Выставку достижений народного хозяйства), которая раскинулась на огромной площади, напротив не менее знаменитой гостиницы «Космос». Времена «развитого социализма» и СССР уже давно канули в лету, и ВДНХ после развала Советского Союза, перестала по сути дела существовать, но осталась территория, множество павильонов, которые требовали ухода, и, соответственно, немалого финансирования. Поэтому, перед московскими властями встал серьезный вопрос – на какие деньги содержать бывшую ВДНХ?

Можно сказать, что в определенной степени проблема была решена после того, как было принято решение о строительстве крупнейшего в Европе океанариума. Ныне объект уже построен, и находится он на участке, который ограничен Садовым и Театральным проездами ВДНХ, за павильоном «Нефть».

Комплекс, общей площадью 40 000 квадратных метров, состоит из подземной и наземной частей. Сам океанариум объемом в 9000 кубических метров расположен под землей, здесь же находится и театр ластоногих. В наземной части расположен центр дельфинотерапии, технические помещения, рестораны, кафе, дельфинарий на 2500 мест. Себестоимость проекта составила 2,1 миллиарда рублей. В ближайшее время в новом комплексе должен быть открыт музей природы, который тоже станет одним из самых крупных в Европе.