Жара не покидает Швейцарию

20.07.2015 12:14
Жара не покидает Швейцарию

Сотрудники швейцарской метеослужбы MétéoSuisse в последнем выпущенном релизе предупреждают соотечественников об аномальной жаре, установившейся в стране в июле месяце. Уже в начале месяца в некоторых кантонах, расположенных в регионе Женевского озера, объявлен четвертый, самый высокий уровень опасности. Метеорологи предупреждают, что нынешний июль может побить температурный рекорд Швейцарии за все время, поскольку текущая температура на 4-6 градусов Цельсия превышает среднестатистический показатель.

Причиной такой аномальной жары стал мощный поток средиземноморского влажного теплого воздуха, который поднял температуру до 33 – 37°С, и даже ночной минимум, на который могут рассчитывать швейцарцы, во многих регионах значительно превышает 20°С. Высокая влажность только усугубляет ситуацию, создавая реальную опасность для жизни многих пожилых людей с ослабленным здоровьем, страдающих различными хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы.

Нынешнюю жару можно сравнить с летом 2003 года, когда такая же погода спровоцировала заметный рост уровня смертности и заболеваемости среди населения. В группу риска попадают пожилые люди, и дети младше 4 лет. Первая волна жары обрушилась на Швейцарию в конце минувшего месяца, сразу же подняв на 10% смертность среди местных жителей старше 65 лет.

Но, существует еще одна опасность – это усиленное таяние альпийских ледников, в результате чего уровень воды в Роне поднялся до критической отметки, несмотря на то, что дождей в этом регионе уже не было довольно давно.

Прогнозы MétéoSuisse неутешительны – аномальная жара, скорее всего, продержится до середины августа, поэтому аллегорическое выражение «сгореть на работе» может обрести реальный смысл, если вы еще не отправились в отпуск. 





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что с каждым годом на Земле становится все жарче, и жарче. Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в 21 веке каждый последующий год был теплее предыдущего. Если осенью, зимой и весной стало просто теплее, то летом зачастую температуры превышают 40°С.
18.07.2016 15:59