День начала космической эры человечества

05.10.2015 18:48
День начала космической эры человечества

Наверняка, многие знают, годовщину какого знаменательного события россияне отмечают 12 апреля (для тех, кто не в курсе, напомним, что это День космонавтики), и, наверняка, мало кто скажет, какое событие отмечается 4 октября. В качестве небольшого «ликбеза» сообщим о том, что 4 октября вся мировая общественность отмечает День начала космической эры человечества, провозглашенный Международной федерацией астронавтики в сентябре 1967 года. Именно в этот день в 1957 году советские ученые осуществили успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли, над созданием которого работали такие выдающиеся советские ученые, как Сергей Королев, Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов, Николай Лидоренко, Владимир Лапко, Борис Чекунов и многие другие.

Надо сказать, что в организационном плане тогда было далеко не все «гладко» - чиновники несколько раз пытались закрыть космический проект, сетуя на его бесперспективность и бесполезность для народного хозяйства. Дело дошло до того, что в январе 1957 года Сергей Королев вынужден был писать докладную записку в Совмин СССР.

К счастью, ученым удалось убедить бюрократический аппарат, и 21 августа 1957 года был произведен успешный запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты, после чего ученые занялись разработкой спутника. Дабы не затягивать его изготовление, было решено разработать максимально простой аппарат, чтобы ни в коем случае не уступить первенство занимавшимися аналогичным проектом США.

Все было готово к 4 октября 1957 года, когда ракета-носитель Р-7 успешно стартовала с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР (будущий космодром «Байконур»). На борту ракеты-носителя находился космический аппарат ПС-1 (простейший спутник – 1), представлявший собой металлический шар диаметром 58 см и весом 83,6 кг. Спутник был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков.

Ракета достигла расчетной эллиптической орбиты с апогеем в 947 км и перигеем в 288 км через 295 секунд полета. На 315 секунде после старта искусственный спутник Земли отделился от второй ступени ракеты-носителя, и сразу его позывные услышал весь мир – космическая эра человечества стартовала!

ПС-1 находился в открытом космосе на протяжении 92 суток, при этом запаса батарей хватило на работу передатчиков в течение 2 недель. За это время ПС-1 совершил 1440 оборотов вокруг Земли, налетав в общей сложность около 60 миллионов километров. Благодаря работе ПС-1 ученые получили первые знания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей Солнечной системы, были впервые изучены верхние слои ионосферы, инженеры провели проверку своих теоретических расчетов, и определили плотность верхних слоев атмосферы по торможению спутника.

Событие имело настолько мощный резонанс в мире, что советским правительством было принято решение об увековечении запуска ПС-1 в виде сооружения 99-метрового обелиска «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф, который и был построен в Москве в 1964 году на проспекте Мира перед входом на ВДНХ.

Американцы смогли повторить успех инженеров СССР только лишь 1 февраля 1958 года, запустив свой аналог "Эксплорер-1" (Explorer-I).

После этого список «космических держав» пополнили Великобритания (1962 год), Франция (1965), Япония и Китай (1970).

Сейчас космическая отрасль является наиболее быстро развивающейся. Человеком запущены тысячи малых и больших космических аппаратов разнообразного назначения. Многие блага цивилизации связаны именно с космосом: космические аппараты используются для организации систем связи, навигации, телевидения, изучения погодных условий и природных ресурсов Земли, освоения и изучения дальнего космоса, а космические технологии XXI века проникли в повседневную жизнь, сделав ее еще комфортнее.

Учитывая, какое огромное значение в развитие человеческой цивилизации имеет изучение космоса, Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 54/68) 6.12.1999 было принято решение о провозглашении периода с 4 по 10 октября Всемирной неделей космоса. Цель недели — отметить вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека.