4 октября на Земле началась магнитная буря

05.10.2015 18:46
4 октября на Земле началась магнитная буря

Специалисты Гелиогеофизической службы ФГБУ «ИПГ» сообщили о магнитной буре, начавшейся на Земле 4 октября, которая стала следствием солнечной вспышки, произошедшей на Солнце 30 сентября в 13:00 (МСК) в южной полусфере видимого диска нашего светила, где произошел выброс корональной массы. Всего на солнечном диске было зафиксировано 4 группы пятен, в одной из которых произошли две рентгеновские вспышки малой мощности класса М и четыре класса М.

Напомним, что все солнечные вспышки, в зависимости от их мощности рентгеновского излучения, делятся (по мере увеличения мощности) на 5 классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждый последующий класс соответствует увеличению мощности излучения на порядок.

Солнечные вспышки приводят к возникновению магнитных бурю на Земле, которые могут нарушать работу электронных приборов, средств связи, оказывать негативное влияние на здоровье людей старшего возраста, страдающих хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы. Медики рекомендуют в такие дни метеозависимым людям соблюдать особую осторожность – избегать высоких физических и нервных нагрузок, больше быть на свежем воздухе, отказаться от курения и приема алкоголя, пить не менее 2 литров воды в день (если нет противопоказаний), придерживаться здоровой диеты.