Геологи нашли в Африке следы древнего суперцунами высотой 300 метров

05.10.2015 18:43
Геологи нашли в Африке следы древнего суперцунами высотой 300 метров

Последствия мартовского землетрясения 2011 года еще долго будут ликвидироваться японцами. Напомним, что тогда в результате мощного толчка в Тихом океане сформировалась 14-метровая волна цунами, которая смыла прибрежные территории Японии, став причиной аварии АЭС «Фукусима-1». Остается только догадываться какими могли бы быть потенциальные разрушения, случись волна цунами высотой в 300 метров!  Простому обывателю даже трудно себе представить как выглядит подобный природный катаклизм.

А между тем, американские ученые, проводившие недавно раскопки на африканских островах Зеленого Мыса, нашли свидетельства суперцунами высотой порядка 300 метров, которая стала следствием взрыва и обвала стенок вулкана Фого в море, который расположен в 50 км от островов. Эта новость была опубликована в журнале Science Advances.

Один из участников экспедиции, Рикардо Рамальо (университет Колумбия, США) рассказал, что подобные уникальные природные катастрофы случаются достаточно редко, примерно один раз на 10 000 лет, но специалисты должны учитывать, что еще один обвал может случиться в любой день, и быть готовыми к его последствиям. Рамальо с коллегами установили, что острова Зеленого Мыса были накрыты гигантской волной цунами примерно 73 000 лет назад.  К такому выводу ученые пришли, изучая необычные булыжники морского происхождения размером с автобус и массой сотни тонн, которые непонятным образом оказались в глубине острова Сантьяго, на расстоянии 650 метров от берега Атлантики и на высоте 150-200 метров от уровня моря. Еще более удивительным было то, что количество и расположение этих гигантских камней можно было объяснить только тем, что сюда они были занесены мощнейшим цунами.