Детские кресла оказались грязнее, чем среднестатистический туалет

26.08.2014 12:47
Детские кресла оказались грязнее, чем среднестатистический туалет

Британские ученые их Бирмингемского университета провели очередное научное исследование, в котором изучали бактерии, находящиеся на поверхности детских автомобильных кресел. Таким образом, было выяснено, что автокресла для детей на своей поверхности содержат вдвое больше бактерий, чем в среднестатистическом туалете. Для исследований учеными были взяты пробные мазки с поверхности на анализ, в ходе исследования которых было выяснено, что на каждый сантиметр квадратный детского автокресла в среднем приходится около 100 штаммов бактерий, которые несут потенциальную опасность для здоровья. Среди таких бактерий были найдены бактерии кишечной палочки и сальмонеллы.

Также учеными были взяты образцы на анализ из 20 автомобилей и домов. Как оказалось, в автомобилях можно встретить гораздо больше опасных бактерий, чем в жилых помещениях. Опрос, в котором принимало участие 2 тысячи автомобилистов, показал, что 60% водителей не имеют ни малейшего представления об опасности, которую могут нести бактерии для здоровья людей.

По этому поводу в Институте микробиологии инфекционных заболеваний при Бирмингемском университете отметили, что для распространения опасных для здоровья бактерий в салоне автомобиля находится благотворная среда. Особенно это касается тех автомобилей, чистка которых производится очень редко.