Любовь лечит от всех недугов

26.08.2014 12:35
Любовь лечит от всех недугов

Исследователи выяснили, что людям, которые испытывают положительные эмоции, не страшны физические и душевные заболевания. Таким образом, по мнению ученых, реабилитация пациента, перенесшего инсульт, проходит гораздо быстрее в окружении любимого человека. Ученые Западного Университета Онтарио провели новое исследование, в котором участвовало 183 добровольца. Участникам исследования измеряли уровень глкозы в крове до и после того, как они думали о любимом человеке.

Так, в то время, когда мысль была о любимом человеке, отмечалось повышение уровня сахара в крови участников и улучшение настроения на короткое время. Если же они думали о ком-то или чем-то другом, то было замечено незначительное понижения уровня глюкозы в крови. В данном случае, никаких положительных эффектов не наблюдалось. Данные выводы ученые связывают с эустрессом, что является позитивным стрессом, эмоциональным состоянием, которое порождается приятными, радостными событиями.

Как выяснили ученые ранее, мысль о любимом человеке способствует повышению уровня кортизола, который представляет собой стероидный гормон, выделяющийся как ответная реакция на стресс. По словам исследователя Сары Стэнтон, стресс, который был вызван в результате любовного состояния человека, сопровождается положительными эмоциями, в связи с чем отмечается его важность и полезность для человеческого организма. Также ученые доказали, что данный эффект был отмечен не только у тех пар, недавно начавших свои отношения, но и у людей, которые длительное время вместе.