Для покорения Марианской впадины Китай приступил к созданию батискафа, способного погружаться на глубину 10 тыс метров

06.11.2014 09:09
Для покорения Марианской впадины Китай приступил к созданию батискафа, способного погружаться на глубину 10 тыс метров

Человек вот уже на протяжении более чем полувека успешно осваивает космос. Американцы даже успели слетать на Луну. А вот проникнуть в обратном направлении, вглубь земли или водной глади – эта задача пока для нас трудновыполнима.

Но, как говорится, ученые не оставляют попыток расколоть «орешек знаний твердый». Китайские специалисты приступили к постройке пилотируемого глубоководного батискафа "Цайхунъюй" ("Гуппи"), который способен будет погружаться на глубину до 10 000 метров. Целью данного проекта является исследование Марианского желоба – самого глубоководного места на Земле.

Разработкой занимается Научный центр по изучению ультраабиссальной зоны при Шанхайском океанографическом университете, которому выделено 500 миллионов юаней (80 миллионов долларов).  Сроки строительства – конец 2018 года. В 2019 году планируется проведение первых испытаний "Цайхунъюй" в экспедиции, которая отправится к Марианской впадине на западе Тихого океана.

В следующем году под "Цайхунъюй" начнется строительство судна-носителя «Чжан Цянь», которое будет спущено на воду в 2016 году. 220 миллионов юаней уже подготовлены, строительный проект определен.

Если китайцы осуществят задуманное, то КНР станет первой державой, обладающей технологиями погружения пилотируемых исследовательских устройств на глубину более 10 000 метров, выиграв серьезную конкуренцию у США, Великобритании и Японии в изучении ультраабиссальной зоны океана, которая лежит на глубине более 6 000 метров.





Сюжеты по теме

Учитывая тот факт, что Мировой океан занимает две трети площади земной поверхности, а его глубина достигает 10 000 метров и более, неудивительно, что современной науке еще неизвестны многие обитатели морских глубин.
19.07.2016 12:15