Снова вернулся Эль-Ниньо: ожидаются катастрофы

06.11.2014 09:13
Снова вернулся Эль-Ниньо: ожидаются катастрофы

Прогнозы метеорологов и климатологов зачастую противоречат друг другу. Одни специалисты убеждены, что с каждым годом на нашей планете процессы глобального потепления будут усугубляться и набирать обороты, а другие – предрекают необычайно суровые и снежные зимы. Кто из них окажется прав, рассудит время.

Пока же сторонники глобального потепления приводят факты, согласно которым в южной части Тихого океана зародился природный феномен «Эль-Ниньо», который повысил температуру поверхностных тихоокеанских вод на 5-9 градусов Цельсия, в результате чего область теплой воды начала смещаться на восток, изменяя  течения, и вызывая серьёзные глобальные изменения климата. Ученые утверждают, что  Эль-Ниньо оказывает влияние на жизнедеятельность всей планеты: от погодных аномалий до урожая зерновых.

Цикл феномена Эль-Ниньо не постоянен и колеблется от 2 до 7 лет. Статистические данные свидетельствуют о том, что в период с середины 20 века по начало века 21-го Эль-Ниньо связан с 21% всех гражданских конфликтов этого периода. Так, например, засуха 2007 года в Египте, Камеруне и Гаити стала причиной роста цен на продовольствие, вызвавшего общественные беспорядки в этих странах.

Эксперты не исключают, что подобный сценарий может повториться и в Украине, которая может столкнуться с суровой зимой и дефицитом энергоресурсов и продовольствия. Ожидается, что пик Эль-Ниньо придётся на Новый год, что может стать неприятным новогодним «подарком» от природы.





Сюжеты по теме

Ученые сообщают, что период Эль-Ниньо подходит к концу, на смену ему идет Ла-Нинья.
10.06.2016 10:44