До конца 2018 года США отправят на МКС шесть научных приборов для сбора сведений о Земле

09.09.2014 10:22
До конца 2018 года США отправят на МКС шесть научных приборов для сбора сведений о Земле

В течение ближайших четырех лет американцы планируют отправить на МКС 6 научных приборов при помощи которых будет проводиться мониторинг состояния поверхности и атмосферы нашей планеты.

Уже в этом месяце на МКС отправится датчик Ocean Winds Sensor, предназначенный для сбора данных о ветрах, дующих над океанской поверхностью, что позволит ученым делать более точные прогнозы о сроках и продолжительности сезонов ураганов.

В этом же году будет доставлен на борт МКС аппарат под названием  Cloud-Aerosol Transport System, который будет исследовать микрочастицы в земной атмосфере, оказывающие губительное воздействие на здоровье человека и мировой климат в целом.

В 2016 году планируется доставка и установка на МКС научных приборов The Stratospheric Aerosol и Gas Experiment III, предназначенных для исследования озонового слоя нашей планеты, который защищает нас от испепеляющей ультрафиолетовой солнечной радиации. Ученые возлагают большие надежды на высокоточный мониторинг слоя озона, который уменьшается с каждым годом.

В 2017 году планируется отправка на МКС прибора The Global Ecosystem Dynamics Investigation, а в 2018 – ECOSTRESS. Оба прибора будут заниматься сбором информации об изменении растительного мира на Земле, дав возможность ученым составить более полное представление об изменениях, происходящих в экосистеме планеты.





Сюжеты по теме

В 2024 году заканчивается срок эксплуатации Международной космической станции (МКС). Какова будет ее дальнейшая судьба, пока точно неизвестно. Может быть, эксплуатация будет продолжена, а, может быть, МКС повторит судьбу своей предшественницы, станции «Мир», которая была затоплена в водах Тихого океана. 
19.09.2016 11:30
Теги: Китай МКС
Руководство Центра управления полетами сообщает, что 10 сентября была проведена коррекция средней высоты орбиты полета МКС, которая была увеличена на 2200 метров.
12.09.2016 12:11
Теги: МКС