Добыча нефти в Ливии

02.12.2011 15:53

В ноябре ОПЕК увеличила добычу нефти на 390 000 баррелей ежесуточно. Итоговая цифра составила 30.4 миллиона баррелей, сообщает Bloomberg. Так, Саудовская Аравия увеличила добычу на 65 тысяч баррелей в сутки (прирост – 0.7%) до уровня 9.6 миллионов баррелей.

Добыча нефти в Ливии с каждым днем растет и сейчас достигла самого высокого уровня с февраля нынешнего года, когда начались народные волнения - 500 000 баррелей в день. До начала беспорядков Ливия производила 1.6 миллиона баррелей, в феврале поставки прекратились вообще, и возобновились только в сентябре. На довоенный объем добычи Ливия сможет выйти через 15 месяцев, что не будет иметь никакого влияния ни на мировые цены на нефть, ни на квоты ОПЕК по ее добыче.

Очередная встреча государств-членов ОПЕК состоится 14 декабря, на ней ожидается принятие решения об уменьшении квот на добычу нефти в связи с тенденцией снижения темпов роста потребления этого вида топлива.

Следует отметить, что квоты на добычу понижались последний раз достаточно давно - осенью 2008 года. С тех пор квота составляет 24.84 миллиона баррелей в день, хотя не все члены ОПЕК ее соблюдают.

Тем временем мировые цены на нефть сейчас высоки. Нефть марки Brent стоит 111.57 долларов за баррель, а российская нефть марки Urals целый месяц стоила еще выше. Эксперты объясняют рост цены на Urals повышенным спросом в мире на топливную нефть: сегодня нефтеперерабатывающим заводам выгоднее продавать дизельное топливо, чем бензин, поэтому они покупают больше нефти именно марки Urals.

Немаловажным фактором является и то обстоятельство, что трейдеры из ЕС ожидают введения санкций против Ирана, поэтому переключаются на Urals, которая имеет схожие характеристики с иранской нефтью.