Проект Южный поток

02.12.2011 15:54

1 декабря в Москве состоится встреча Сергя Шматко, возглавляющего Министерство энергетики России, с комиссаром Евросоюза по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером. Основная тема предстоящих переговоров – пресловутый третий энергетический пакет и проект «Южный коридор», который предусматривает поставки газа из Азии в ЕС по маршруту, не включающему территорию Российской Федерации. Эти две темы являются наиболее актуальными в течение последних трех месяцев в отношениях между ЕС и РФ.

Перед Шматко стоит цель - убедить еврокомиссара вернуться к договоренностям, достигнутым в мае, когда компания «Газпром» представила для изучения в Еврокомиссию проект «Южный поток», надеясь вывести его из-под действия норм Третьего энергетического пакета. Тогда Шматко обещал, что Евросоюз еще до осени подпишет соглашение о предоставлении проекту «Южный поток» особого статуса.

Источник в Кремле сообщают, что, поскольку это соглашение до сих пор не подписано, министру пришлось давать гарантии «первым лицам государства», поскольку наверху оказались сильно недовольными сложившейся ситуацией.

Еще одна причина для беспокойства - активное лоббирование Европейским союзом альтернативного проекта «Южный коридор». Ситуация настолько серьезная, что один из высоких государственных чиновников говорит по этому поводу следующее: «Я серьезно опасаюсь, что в ближайшем будущем возле границы с Турцией и Туркменией могут начаться военные российско-иранские учения».

Россия на протяжении последнего времени все свои усилия направила на попытки заблокировать строительство Транскаспийского газопровода из Туркмении в Турцию или Азербайджан по дну Каспия.

Не исключена возможность участия Москвы в одном из проектов «Южного коридора». Об объединении «Южного потока» и Nabucco первым заговорил Паоло Скарони, возглавляющий корпорацию ENI. Однако в «Газпроме» не только не поддержали эту идею, из-за этого предложения произошел даже конфликт между «Газпромом» и Скарони.

Азербайджан тоже не сидел сложа руки: в октябре было подписано соглашение с соседней Турцией о строительстве трубопровода в Европу производительностью около 16-17 миллиардов кубометров природного газа в год на основе ресурсов второй очереди месторождения Шах-Дениз.

За ситуацией на энергетическом рынке Европы внимательно наблюдают в США. Как известно, «Газпром» таки добился приобретения белорусской газотранспортной системы. Поэтому Госдеп США призвал Евросоюз обратить особое внимание на модернизацию украинской газотранспортной системы, дабы не допустить участи Белоруссии. На данный момент именно через Украину проходит основной маршрут российского газа в Евросоюз.