Добыча нефти в Мексиканском заливе возобновится

15.12.2011 00:29

Бюро США по управлению добычей энергетических ресурсов в открытом море сообщило о состоявшемся аукционе по нефтегазовым участкам, расположенным в Мексиканском заливе. Конкурс состоялся в среду в Новом Орлеане впервые после крупной аварии в 2010 году на платформе британской компании ВР и привлек 337.7 млн долларов.

В торгах принимало участие двадцать компаний, которые представили в общей сложности 241 предложение по буровым работам на 191 участке шельфа площадью свыше одного миллиона акров. Суммарно все представленные заявки «потянули» на 712.7 млн долларов.

Бюро сообщило, что наиболее активным участником аукциона была компания ConocoPhillips, которая предложила за 95-й блок, находящийся в Keathley Canyon, самую высокую цену – 103.2 млн долларов. Еще по 75 блокам предложения компании были выше, нежели у конкурентов.

Добыча нефти в Мексиканском заливе на выставленных на аукцион участках может составить 222-423 миллиона баррелей нефти и 1.49-2.65 триллиона кубометров футов природного газа. Все участвующие в конкурсе блоки находятся на глубине от 5 метров до 3.35 километра.

Кен Салазар, министр внутренних дел, отметил, что на протяжении девятнадцати месяцев США качественно продвинулись в сфере реформирования американской нефтегазодобывающей отрасли. Предпринимаемые усилия касались в основном безопасности и экологии.

В то же время экологические организации этой страны попытались препятствовать проведению аукциона в судебном порядке. В иске, поданном в суд округа Колумбия, отмечено, что правительство не потрудилось предпринять меры, направленные на недопущение подобной аварии в будущем. Под жалобой подписались представители экологических организаций Oceana, Natural Resources Defense Council, Defenders of Wildlife и Center for Biological Diversity.





Сюжеты по теме

Компания Pemex, месторождение открыла крупное месторождение нефти Иксачи-1 (Ixachi-1).
06.11.2017 00:20
Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05