Выявлен нелегальный НПЗ

15.12.2011 00:28

Сотрудниками ОРЧ №3 ГУ МВД Российской Федерации по Саратовской области проведена спецоперация в Ивантеевском районе, в ходе которой пресечена деятельность подпольного НПЗ.

Согласно имеющейся информации, теневые производители топлива сначала арендовали земельный участок, на котором со времен СССР находилось заброшенное промышленное предприятие. Организаторы понимали выгодность этого месторасположения. Необходимое для работы мини-завода сырье могло транспортироваться как на нефтевозах, так и посредством железной дороги, поскольку к предприятию была проложена отдельная рельсовая ветка.

Все это позволило теневым дельцам производить незаконную переработку нефти в любой время года. Традиционно для производства горюче-смазочных материалов необходимо соблюдение жестких температурных режимов и определенных технических условий. В силу этой причины большинство подпольных мини-НПЗ, в отличие от крупных производителей, в осенне-зимний период не работают. В этом плане нелегальный НПЗ в Ивантеевском районе оказался исключением. Здесь во главу угла поставили количество, а не качество. Бензин, мазут, и солярка местного производства в настоящее время проверяют на качество эксперты.

Один из сотрудников этого мини-завода решил пару месяцев назад проверить качество бензина на своем личном транспорте, залив в автомобиль полный бак этого топлива. Оказалось, больше 50 километров в час машина ехать не захотела. Но основные последствия эксперимента всплыли позже: коррозия полностью разъела бензобак автомобиля.

На данном предприятии этот сотрудника отвечал за запуск мощностей. Он признался, что иногда при минусовых температурах и безответственной работе персонала, мазут, являющийся основным энергоносителем, полностью замерзал, что становилось причиной полной остановки производства. А для того, чтобы его запустить, требовалось от двух до семи дней.

Для маскировки руководство подпольного завода построило административный корпус, скорее всего, для хранения макулатуры и ведения так называемого «делопроизводства». Доказательством этого служит тот факт, что среди большого количества всяческих патентов, технической литературы и рекламных буклетов документов, которые дают право на переработку нефти, найдено не было. Другими словами, дельцы предусмотрели почти все, но не учли самое главное. Единственным и достаточно слабым оправданием законности этого производства можно назвать лицензии весьма сомнительного происхождения. И, безусловно, техническое состояние установок не выдерживало никакой критики.

То же самое можно сказать и о соблюдении норм безопасности. И вообще, территория завода больше всего напоминает долину гейзеров, однако запах паров бензина все же говорит о том, что этот запах совсем не природного происхождения.

Так называемая будка управления, по-другому это сооружение пи не назовешь, напоминает скорее бытовку электрика, выжившего из ума – беспорядочные мотки проводов и ряды самых разных датчиков угрожают взорвать помещение от малейшей искры, так как все это находится практически в центре этой территории. Таблички, на которых начертан запрет на курение, имеются в большом количестве, но воспринимаются работниками с саркастической ухмылкой и, естественно, не соблюдаются. Во время проверки совсем недалеко от взрывоопасного места над конструкцией из каких-то труб трудился сварщик.

Организаторам подпольного НПЗ придется ответить перед законом. Деятельность завода остановлена. В отношении организаторов будет возбуждено уголовное дело, предположительно по статье «незаконное предпринимательство».