Добыча золота на Колыме увеличится

13.12.2011 19:53

Николай Карпенко, и. о. губернатора Магаданской области, провел заседание администрации области, на котором была выполнена оценка перспектив освоения золоторудного месторождения «Павлик», расположенного в Тенькинском районе.

«Строительство комплекса для освоения в промышленных масштабах второго по величине месторождения золота Яно-Колымской провинции, безусловно, важнейшее событие для Тенькинского района и всей области. Это достижение экономической стабильности региона, создание дополнительных рабочих мест. В настоящее время в разработку данного проекта уже вложено свыше 1.5 миллиарда рублей, включая ГРР в большом объеме. Первой партии золота следует ожидать в начале зимы 2013 года», - отметил Карпенко.

Василий Макаров, гендиректор ОАО «Золоторудная компания Павлик» в своем выступлении рассказал, что добыча золота на Колыме в районе разработки месторождения предусматривает развитие и всей прилегающей территории. Его компания приступила начала осваивать месторождение в 2007 году.

На данный момент завершены буровые и некоторые лабораторные и аналитические работы, проведены геолого-геофизические исследования в классическом варианте и некоторые другие мероприятия подготовительного характера. Экологическая компонента тоже учтена - специалистами ВНИИ1 проведен комплекс экологических исследований. Окончание проектной стадии работ планируется во втором квартале следующего года, начало строительства - в третьем квартале 2012 года.

По словам генерального директора, на сегодня пробурено 55 тысяч погонных метров скважин, оценены запасы драгметаллов, выявлены участки минерализации с содержанием золота в пределах 2-3 грамма на одну тонну. Это дает возможность запуска первой очереди перерабатывающего предприятия мощностью 3 миллиона тонн руды, или 6-7 тонн золота. Вторая очередь позволит увеличить мощность и по руде, и по золоту в два раза.

Геологоразведочные работы, на основании которых происходит подсчет запасов, завершена, ожидается этап строительных работ по возведению ГОКа, который будет оборудован современным оборудованием, произведенным ведущими компаниями мира. Согласно планам, строительство должно быть завершено в декабре 2013 года. Генподрядчик - международная компания «Bateman».

На строительстве ГОКа будет задействовано более 2 тысяч человек, на действующем предприятии будет работать не менее тысячи человек.





Сюжеты по теме

Давно в лету канули те времена, когда у рядового обывателя Китай ассоциировался со страной «третьего мира». Благодаря продуманной и сбалансированной политике китайского руководства, которое постаралось взять лучшее из противоборствующих идеологий социализма и капитализма, КНР в последние десятилетия вышла в мировые лидеры по многим отраслям.
07.09.2016 14:56
Пресс-служба Минфина РФ информирует о том, что за первые пять месяцев текущего года российские компании нарастили добычу золота на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
11.08.2016 08:19
Вы никогда не задумывались над вопросом, сколько тех или иных полезных ископаемых осталось на Земле? Конечно же, они никуда «не деваются», после извлечения из земных недр, они используются в народном хозяйстве – из них делают различные материалы, машины, приборы, лекарства, украшения и проч. При современных темпах разработки природных месторождений, все то полезное для человека, что находится в земле, будет найдено и добыто в течение нескольких ближайших веков. Что после этого? Остается два пути: или перерабатывать вторсырье, или добывать полезные ископаемые в космосе. И тот, и другой путь вполне реальны, и имеют право на существование.
02.06.2016 10:57