Гидротермальные месторождения: Китай наступает

13.12.2011 19:13

Китайские ученые, участвующие в крупнейшей океанологической экспедиции, сообщают, что ими были открыты шестнадцать гидротермальных морских месторождений.

Сегодня научно-исследовательское судно «Океан –1» сегодня вернулось из 22-й океанической экспедиции Поднебесной, которая стартовала 8 декабря прошлого года. Члены научной экспедиции на протяжении 369 дней проводили исследования в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах.

Это самая крупномасштабна и продолжительная океаническая экспедиция Китайской Народной Республики, в которой участвовало 218 ученых и специалистов, представлявших 32 исследовательские организации страны.

Тао Чуньхуэй, один из ведущих ученых, сообщил, что 16 открытых гидротермальных морских месторождений пять были сделаны в южной части Атлантики, остальные 11 - в восточной области Тихого океана.

Экспедиционное научно-исследовательское судно собрало большое количество образцов гидротермальных минералов, сульфидов, а также представителей фауны, в частности, рыб.

Начиная с 2007 года, КНР открыли 33 гидротермальные месторождения в акватории трех океанов. Это около 10% от всех известных гидротермальных морских месторождений, открытых за 30 последних лет.