Добыча золота в Украине

23.05.2012 22:09

Старательский процесс в Украине теперь поручен национальному банку, так стартует третий эксперимент по разработке золотоносных месторождений. На протяжении нескольких лет золото дорожало, но вот, в мае 2012  они сильно просели. На 7 мая унция стоила 1580 долларов, тогда как в последнее время эта цифра не опускалась ниже 1600. А 15 мая унция золота стала оцениваться в 1553 доллара. В июне это значение может упасть до 1520 долларов за унцию. Причиной такого падения цен могло стать то, что в Евросоюзе сегодня наблюдаются проблемы с Грецией и Испанией, где к власти пришли левые силы. Банковская система США тоже оказалась в убыточном секторе. Украина, которая так и не приступила к разработкам золотых месторождений, может оказаться в проигрыше, ведь цены на добычу золота не падают, а напротив, возрастают.

В НБУ уже поступили все данные о золоте в Украине, в том числе и о запасах других полезных ископаемых. Кабинет министров продолжает готовиться к добыче золота. Национальный банк Украины не отрицает возможности того, что золото в стране будет добываться силами иностранных компаний. Ведущие золотодобывающие компании еще ни как не комментировали это предположение, да и их услуги сегодня стоят достаточно много. И можно найти такого исполнителя, который поступит недобросовестно, объявив о том, что запасов золота хватит для промышленной разработки, а на самом деле не станет углубляться в геофизическое исследование месторождения. И ведь тут дело не в том, что деньги потеряет инвестор, на Украине планируется использовать национальные деньги, правда для этого предположительно будут использоваться опосредованные способы. Все убытки, как обещает национальный банк, будут компенсироваться правительством. Такое положение не характерно для мирового опыта добычи золота. Во всех странах золото добывается частными предприятиями, которые берут на себя все геологические риски. Все этапы от геологической разведки, до отливания готовых слитков, производятся без участия государства. Производство всех манипуляций с золотом, удовольствие достаточно дорогое.

Добыча золота в Украине за историю существования СССР практически не происходила. В это время разрабатывались месторождения, расположенные в Магадане, Сибири, Узбекистане, там, где месторождения были богаче и добывать руду, было значительно легче. Интересно, что кристаллический щит Украины, напоминает то, что можно видеть в ЮАР или США, а значит, запасов золота здесь очень много, хотя сейчас основными добытчиками являются традиционные  государства, имеющие большой опыт в геологической разведке и добыче золота. Только в то время, когда Украина получила независимость, была составлена примерная карта возможных месторождений. И это достаточно интересно, что запасы Украины до сих пор рассматривались в категории С2, как вероятные запасы. Несмотря на такие обнадеживающие данные, всё же нельзя утверждать того, что золота в Украине много и добыча его промышленным способом доступна, пока не будет поднята первая руда и не будет проведен анализ ее состава и содержания в ней золота.





Сюжеты по теме

Пресс-служба Минфина РФ информирует о том, что за первые пять месяцев текущего года российские компании нарастили добычу золота на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
11.08.2016 08:19