Нижний кембрий – археологические находки на Лене

22.05.2012 22:05

Развитие наук о земле может происходить только при поддержании интереса к проблемам палеонтологии, археологии, геологии у школьников, которые в будущем смогут выбрать профессию геолога. Этой полезной просветительской работой занимаются повсеместно и результаты обычно не заставляют себя ждать, проявляясь, прежде всего в новых абитуриентах археологических отделений университетов. Интерес к родному краю должен поддерживаться при помощи презентаций интересных книг и исследований, проведенных профессионалами. Так семнадцатого мая в улусной библиотеке, расположенной на Хангласском улусе производилась презентация книги по палеонтологии, где рассказывается о находках, которые состоялись в «Ленских столбах», природном парке, расположенном недалеко от районного центра. Нижний кембрий в этих местах содержит огромное количество ископаемых останков животных.

Для того, чтобы презентация прошла успешно и заинтересовала молодых читателей, в ее организации приняли участие библиотекари, специалисты – сотрудники этого природного парка, и главный вдохновитель этого мероприятия, работающий, практически, на голом энтузиазме – Прокопий Ноговицин. Он руководил научно-исследовательской деятельностью школьников, отправившихся в этот поход по родному краю. Для того, чтобы юные гости презентации смогли почувствовать сопричастность к тому, что им будет представлено, перед рассказом о книге им продемонстрировали фильм  «Свидание с Часовыми Сибири», автор этого произведения Василий Саран. Именно в этом фильме раскрываются основные моменты науки палеонтологии, которая для многих подростков сегодня кажется неизвестной и загадочной областью знаний. И, не смотря на то, что для многих слушателей, трилобиты, археоциаты и другие животные, населявшие эту область миллионы лет назад, оказались открытием, они о вниманием слушали о том, что изучением этих древних организмов могут заниматься не только взрослые ученые мужы, но и их сверстники, такие же школьники. «Эллейаада» объединила группу школьников из Якутии и они отправились на поиски новых сведений об истории края. Во время презентации демонстрировались многочисленные фотоматериалы, отснятые во время путешествий, происходивших в разное время.

Подчеркивалось и то, что геологические разрезы, которые наблюдаются у реки Лена, обладают большой научной значимостью мирового масштаба. Особенно важны находки, сделанные в Хангаласском Улусе. Сегодня эти разработки оказываются в серьезной опасности из-за того, что вблизи разрезов начинаются работы по выкапыванию карьеров. Самым интересным моментом стала демонстрация окаменелых растений и останков животных, которые можно было не только увидеть, но и потрогать своими руками. Прокопий Романович принес эту коллекцию специально для того, чтобы подстегнуть интерес к палеонтологии, как науке с практическими результатами. Естественно, после такого показа, демонстрации коллекции и фотографий, многие школьники захотели принять участие в будущих экспедициях «Эллейаады». Природный парк "Ленские Столбы» к радости учащихся, подарил каждому по книге. И сама библиотека получила издание в дар.





Сюжеты по теме

В издании Nature Ecology & Evolution опубликована статья американских ученых, которые рассказали о результатах очередных исследований, в ходе которых выяснили, что первые земные животные могли напоминать современных медуз и гребневиков, а не морских губок и гидр, как принято было считать до этого.
12.04.2017 00:03