Доказано, что атмосфера Марса быстро меняется

30.12.2014 10:23
Доказано, что атмосфера Марса быстро меняется

Марс на данный момент является наиболее исследуемой человеком планетой Солнечной системы. Логика, в общем-то, проста – это наиболее «подходящий кандидат» на возможность существования в прошлом или будущем живой материи на этой планете.

Результаты последних исследований, проведенных на Марсе ровером НАСА «Кьюриосити» зафиксировали признаки ограниченного во времени выброса метана. По всей видимости, данный выброс продлился 2 месяца, но какого он был характера – биологического или небиологического, ученые пока определить не могут. Если это был метан биологического происхождения, значит можно говорить о признаках наличия жизни на Марсе, в противном случае – о геологических процессах.

Интересен другой факт – исследования показывают, что количество метана на Красной планете за последние несколько лет выросло на порядок, что говорит в пользу активизации тектонических и геологических процессов на Марсе. Также существует небольшая вероятность того, что такой резкий скачок концентрации метана в атмосфере Марса может быть связан  с увеличением микробиологической активности. Если это удастся доказать, то, несомненно, это станет фундаментальным открытием.