В NASA составили карту распределения парниковых газов в атмосфере

29.12.2014 11:38
В NASA составили карту распределения парниковых газов в атмосфере

При помощи спутниковой аппаратуры американским специалистам из НАСА удалось создать карту распределения парниковых газов в земной атмосфере, которая наглядно демонстрирует те районы, которые являются максимально неблагополучными по выбросам углекислого газа.

Данные для составления карты были взяты с околоземной станции ОСО-2, которая изучает атмосферу Земли и содержание в ней парниковых газов из космоса. В итоге на составленной карте очень хорошо видны участки Земли с наибольшим или наименьшим содержанием углекислых газов в атмосфере.

Наиболее весомый вклад в развитие парникового эффекта вносят страны Восточной Азии, Африки и Южной Америки, хотя природа парниковых газов разная. Например, высокая концентрация углекислоты над Азией вызвана большими выбросами работающих предприятий тяжелой промышленности. Над Африкой и Америкой собирается углекислый газ из-за массового сжигания растительности для того, чтобы освободить территорию для земледелия.

Меньше же всего углекислого газа собирается над территорией Юго-Восточной Азии и Центральной Африки, поскольку в этих регионах находится много лесов, поглощающих углекислоту.

Ученые уверены, что проделанная работа поможет специалистам в разработке методов по борьбе с процессами глобального потепления.