Экипаж МКС вынужден использовать резервные запасы из-за аварии с «Дрэгоном»

01.07.2015 06:43
Экипаж МКС вынужден использовать резервные запасы из-за аварии с «Дрэгоном»

Насколько опасной и непредсказуемой может быть работа в космосе, показали события последних нескольких месяцев.

Напомним, что сначала в конце апреля месяца потерпела аварию российская ракета-носитель «Союз-2.1а», которая должна была вывести на орбиту грузовой корабль «Прогресс М-27М» - в момент отделения третьей ступени произошла разгерметизация топливных баков, в результате чего грузовой корабль получил многочисленные повреждения и вышел на орбиту, высота которой была на 40 км выше расчетной. Учитывая всю опасность маневра состыковки грузового корабля с МКС, в сложившейся ситуации руководство ЦУП приняло решение о ее нецелесообразности.

На минувшей неделе аналогичная авария постигла уже американскую ракету-носитель Falcon 9, которая должна была вывести в космос американский грузовой корабль многоразового использования Dragon. Ракета по невыясненным пока причинам, взорвалась на третьей минуте полета, на высоте 45 км.

Таким образом, экипаж МКС, в состав которого входят трое членов, остался на «голодном пайке», космонавтам придется использовать аварийные запасы пищи, кислорода и воды, которые предусмотрены в подобных ситуациях.

Все надежды руководителей полетов теперь связаны с очередным грузовым кораблем «Прогресс М-28М», который должен стартовать с космодрома «Байконур» в ближайшую пятницу, 3 июля.