Ученые раскрыли тайну сахалинского чудовища

02.07.2015 08:07
Ученые раскрыли тайну сахалинского чудовища

Мировой океан занимает две трети поверхности нашей планеты, если учесть еще и тот факт, что он обитаем не только на своей поверхности, но и в толще вод, глубина которых достигает 11000 метров, то, можно себе только представить, насколько многочислен и разнообразен животный и растительный мир океана. Некоторые ученые считают, что еще достаточно большое количество видов морской флоры и фауны неизвестно человеку, как правило, их представители живут на средних и больших глубинах, куда доступ человеку затруднен.

Недавно в сети Интернет появилось интересное фото мертвой туши «морского чудовища», которая была выброшена на побережье в районе Сахалина. На фото хорошо виден своеобразный клюв животного, а сама туша, длина которой достигает 3 метров, покрыта шерстью. Внешне животное напоминает дельфина, но до таких размеров они не растут. Проанализировав факты, российские ученые из Южно-Сахалинска, пришли к выводу, что это, по всей видимости, туша детеныша северного бутылконосого кита. Под эту версию подходят все факты – размер сопоставим с размером детенышей китов, а все новорожденные дельфинов и китов покрыты небольшим волосяным покровом, который со временем исчезает.

Для справки: северный гигантский бутылконосый кит (другое название животного - северный плавун) обитает в северной части Тихого океана от мыса Наварин, полуострова Аляска и Британской Колумбии до широты Южной Японии и Калифорнии. Поэтому, появление кита возле Сахалина не является чем-то необычным.