5 странных космических миссий, которых мы ждем

02.07.2015 08:09
5 странных космических миссий, которых мы ждем

Наиболее важным научным событием минувшего 2014 года признана высадка посадочного модуля «Филы» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Напомним, что миссия «Розетта» по исследованию кометы, которая была открыта советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко в 1969 году, стартовала в ноябре 2004 года. Преодолев порядка 500 миллионов километров за 10 лет полета, космический зонд «Розетта» встретился с кометой, которая мчится сквозь Вселенную со скоростью 135 000 км/ч, после чего произвел на ее поверхность приземление своего спускаемого модуля, тем самым открыв новую главу космических исследований. Для того, чтобы по настоящему оценить данное достижение, наверное, потребуется время, но  уже сейчас специалисты задаются вопросом – что делать дальше?

На данный момент существует различное множество самых разнообразных космических прожектов. Озвучим ТОП-5 самых амбициозных.

 

Плавать в облаках Венеры

 

Венера по размерам почти такая же, как и Земля, но атмосфера ее токсична и непригодна для жизни. Но, не смотря на этот факт, американский ученый Джеффри Лэндис предлагает отправлять астронавтов на эту планету. Согласно плану Лэндиса, люди будут жить на воздушных шарах, которые будут парить в верхних слоях атмосферы Венеры поверх ядовитых облаков. Поскольку на такой высоте и давление и температура соизмеримы с земными, то будет возможно поддерживать удобные условия внутри шара, который будет летать без всякого топлива.

 

Под парусом в морях Титана

 

Титан, спутник Сатурна, обладает погодной системой, которая очень схожа с земной, с той лишь разницей, что на этой планете воду заменяет метан. Специалисты НАСА и ЕКА разработали сразу две миссии по исследованию метановых озер Титана. Задачи ученым придется решать нетривиальные. Например, из-за высокой вязкости метановой среды потребуется разработка механизмов с инновационными формами движения, возможно, даже некую форму бурения сквозь жидкость. К сожалению, NASA приостановило развитие этой миссии, а планы ЕПНК тоже остаются в зачаточном состоянии.

 

Погружение во льды Европы

 

Другим потенциально интересным небесным объектом для ученых является Европа – спутник Юпитера. Из-за большого удаления от Солнца поверхность Европы покрыта толстым ледяным панцирем, под которым может бушевать жидкий океан, подогреваемый горячим ядром планеты. НАСА разработала проект под названием «Валькирия» - специальная автоматическая буровая установка, работающая за счет нагрева воды ядерным источником, должна бурить многокилометровую толщу льда. Инженеры построили и испытали небольшой прототип установки, который на Аляске за год работы смог пробурить 8-ми километровую толщу льда, после чего проект получил серьезное финансирование с целью дальнейшего развития. Не исключено, что, добравшись до подледного океана Европы, ученым улыбнется удача, и они обнаружат признаки внеземной живой материи.

 

Поймать астероид

 

Очень может быть, что опыт миссии «Розетта» окажется настолько удачным, что ученые разовьют его до того, что смогут управлять траекторией движения небольших астероидов. Таким образом, астероиды могут транспортироваться на окололунную орбиту, после чего их будут исследовать ученые. Еще одним полезным вариантом этого проекта является добыча с таких астероидов полезных ископаемых, сделав проект не только окупаемым, но и прибыльным.

 

Межзвездное путешествие

 

Но, безусловно, самым амбициозным проектом, конечно же, является проект межзвездных перелетов. Из всех вышеозвученных это наименее реалистичный на данный момент проект, поскольку современная наука еще не обладает достаточными знаниями для его реализации. Тем не менее, оптимистически настроенные ученые не исключают того, что ныне рожденные люди смогут дожить до тех времен, когда сценарий последнего фильма Кристофера Нолана будет воплощен в жизнь. Ведь всего полтора столетия назад никто и подумать не мог о полетах человека на Луну, ведь в то время еще не было даже самолетов. Сейчас же работа человека на околоземной орбите стала практически обыденным явлением.