Ровно 107 лет назад на землю упал тунгусский метеорит

02.07.2015 08:14
Ровно 107 лет назад на землю упал тунгусский метеорит

30 июня исполнилось 107 лет с момента падения Тунгусского метеорита, тайна которого до сих пор учеными так до конца и не раскрыта.

В тот день в 1908 году в 7 часов утра по местному времени в междуречье Нижней Тунгуски и Лены небо было прочерчено ярким огненным следом от падения гигантского шара. Полет болида сопровождался громким звуком и ярким свечением, после чего произошел сильный взрыв, мощность которого специалисты оценили в 40-50 мегатонн, что соответствует мощности взорванной водородной бомбы в середине 20 века.

Последствия взрыва были впечатляющими – в радиусе 40 км весь лес был повален, но, почему то, верхушки деревьев были обращены в сторону эпицентра взрыва. Световая вспышка была настолько сильной, что на огромном пространстве, начиная от реки Енисея и заканчивая атлантическим побережьем Европы, несколько ночей подряд наблюдались небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием «светлых ночей лета 1908 года».

Учеными на данный момент выдвинуто порядка ста различных научных гипотез произошедшего. Самой популярной является гипотеза падения крупного небесного тела, но результаты поиска метеоритного кратера, который должен был бы образоваться, так и не увенчались успехом. Позже ученые выяснили, что, по всей видимости, взрыв произошел не на земле, а в воздухе на высоте 5-10 км. Новые исследования показали, что физические показатели взорвавшегося небесного тела не подходят под метеорит. Пытаясь объяснить произошедшее, некоторые ученые выдвинули гипотезу крушения внеземного звездолета. Как бы там ни было, но и по прошествии 107 лет с момента падения Тунгусского метеорита, его загадка так и не раскрыта.