Еще недавно Южная Сахара была крупнейшим в мире пресным озером

03.07.2015 08:07
Еще недавно Южная Сахара была крупнейшим в мире пресным озером

Земная природа необычайно удивительна и многообразна. Очень жаль, что человек, как правило, не придает этому особого значения, и относится к окружающей среде чисто в потребительских целях, за что получает «адекватный» ответ в виде постоянно ухудшающихся экологических условий проживания.

Еще каких-то 6000 лет назад, что по геологическим меркам соответствует одному мгновению, на месте африканской пустыни Сахара находилось крупнейшее на то время пресноводное озеро площадью более 360 000 квадратных километров. Все, что осталось от него – это нынешнее скромное озеро Чад, которое снабжает водой 70 миллионов местных жителей. К такому плачевному исходу привела антропогенная деятельность предков человека, которые вели активное освоение африканских земель, расположенных на северо-западе континента. В результате вырубки лесов был нарушен хрупких природный баланс экосистемы, а сильные ветра усугубили процессы эрозии.

Тем не менее, пески пустыни Сахара и в настоящее время играют большую роль в регулировании земного климата, снабжая многими ценными питательными веществами леса далекой Амазонки. Воздушные потоки ежегодно переносят из Африки в Америку сотни тонн африканского песка, с которым лесные массивы Амазонии получают недостающие микроэлементы. Можно сказать, что девизом нынешней Сахары могла бы стать надпись, которую традиционно размещают на здании анатомических театров и музеев: «Здесь мертвые помогают живым».