Физики нашли новые аргументы в пользу "Большого Разрыва" Вселенной

02.07.2015 08:17
Физики нашли новые аргументы в пользу "Большого Разрыва" Вселенной

Рождение нашей Вселенной является одной из самых больших научных загадок, разгадать которую может так и не удастся. Но, еще большей загадкой является «смерть» Вселенной. Согласно общепринятой научной гипотезе, Вселенную ожидает глобальный «холодильник», когда все звезды погаснут и мир погрузится в непроницаемую холодную тьму. Должно это случиться совсем не скоро, через сотни миллиардов лет.

Однако, последние исследования в этой области американских ученых дали совсем иной результат. В журнале Physical Review D появилась статья, авторы которой утверждают, что глобальный апокалипсис наступит гораздо раньше, примерно через 22 миллиарда лет, когда Вселенная будет разорвана темной энергией. К такому выводу ученые пришли на основании изучения феномена космологической вязкости, который отвечает за все процессы, происходящие во Вселенной.

Исследователи признают, что к выводу о разрыве Вселенной они пришли на основании абстрактных математических расчетов, которые следует проверить при помощи моделей Вселенной на суперкомпьютерах. Как надеются физики, их формулы помогут уточнить свойства темной энергии и раскрыть ее сущность.