Ещё одна страна Африки устремилась в космос

17.07.2014 14:26
Ещё одна страна Африки устремилась в космос

Что многие из нас знают об Эфиопии? Наверняка, подавляющее большинство, очень немногое, что это страна находится где-то в Африке, и, что она очень бедная. Пожалуй, на этом у многих из нас познания об Эфиопии заканчиваются. Поэтому, для подавляющего большинства среднестатистических россиян, наверное, станет полной неожиданностью тот факт, что эта, казалось бы, отсталая африканская страна приступила к осуществлению национальной программы космических исследований.

Да, да, ни много, и не мало — именно космическими исследованиями занимаются эфиопские ученые, которые получили в свое распоряжение самую крупную в Восточной Африке астрономическую обсерваторию, расположенную в горах Энтото на высоте 3200 метров над уровнем море — это рядом с Аддис-Абебой, столицей Эфиопии.

Обсерватория была построена на деньги местного миллиардера Мохаммеда аль-Амуди, который не поскупился выделить 3,4 миллиона долларов на два оптических телескопа с диаметром зеркал в 1 метр, позволяющие вести астрономические и астрофизические исследования за различными планетами, звездами, Млечным путем, а также за отдаленными галактиками.

Научными изысканиями будет заниматься Эфиопское общество космических исследований, которое было создано десять лет назад, в 2004 году. За это время в  университетах Эфиопии был введён курс астрономии, а в ближайшие годы планируется запуск собственного метеорологического спутника. В планах — открытие еще одной обсерватории в городе Лалибела, расположенном на высоте 4200 метров над уровнем моря.