Фолклендские острова: конфликт продолжается

18.03.2012 16:31

Аргентина собирается обратиться в суд как внутри страны, так и за ее пределами с теми компаниями, которые принимают участие в разведке нефти на Фолклендских островах, спорной территории между Буэнос-Айресом и Лондоном, заявил Эктор Тимерман, министр иностранных дел Аргентины.

Фолклендские острова - предмет спора между Великобританией и Аргентиной, который в 1982 году привел к открытому вооруженному конфликту. Аргентина попыталась закрепиться на островах, контролируемых Великобританией с 1833 года, силой. В ходе военных действий погибло 255 британцев и 649 аргентинцев. Великобритания в 72-дневной войне победила.

Министр внешнеполитического ведомства Аргентины во время пресс-конференции в Буэнос-Айресе назвал геологоразведку в районе островов незаконными. По его словам, Аргентина будет требовать уголовной и гражданской ответственности компаний, занятых поиском полезных ископаемых.

«Нефть и газ в акватории Южной Атлантики – собственность народа Аргентины», - утверждает Тимерман.

По мнению Аргентины, Великобритания пренебрегает действующими резолюциями ООН, которые призывают к решению подобных проблем путем переговоров, и запрещает односторонние действия, пока спор о суверенитете островов не будет окончательно решен.

Великобритания в ответ заявила, что поддерживает права обитателей Фолклендских островов на использование собственных ресурсов нефти.

Британский МИД заявил, что геологоразведка по нефти на Мальдивских островах - вполне законная коммерческая деятельность. Ведомство изучает заявления Аргентины и планирует сотрудничать с теми компаниями, которые могут участвовать в процессе для минимизации экономических последствий.

По словам Тимермана, санкции могут быть применены и в отношении акционеров нефтяных компаний. В качестве примера были названы Macquarie Group, Royal Bank of Scotland, Morgan Stanley, Credit Suisse и Standard Chartered Bank.

«Аргентина отлично понимает, что без присутствия других агентов подобная незаконная деятельность проводиться не может», - считает министр.

Бурением в районе Фолклендских островов занимается несколько компаний. Rockhopper ищет партнера, чтобы совместно инвестировать два миллиарда долларов в развитие проекта Sea Lion. Компании Falkland Oil & Gas и Borders & Southern намерены в текущем году пробурить несколько разведочных скважин к югу от Фолклендов.

По словам источника из Лондона, иски против компаний, принимающих участие в геологоразведке, никак не повлияют на компанию Rockhopper, которая изучает возможность реализации проекта.