В Ирландии обнаружено месторождение нефти

18.03.2012 16:32

Компания Providence Resources на днях подтвердила, что обнаружено месторождение нефти Баррироу, расположенное в Кельтском море, которое располагает запасами, вполне достаточными для начала его разработки в промышленных масштабах, сообщает официальный сайт ирландской компании.

Геологоразведка показала, что на новой скважине объем добычи может составлять около 3.5 тысяч баррелей нефти в день. Между тем минимальный показатель для начала разработки месторождений – 1.8 тысяч баррелей ежесуточно.

«Нами получено подтверждение, что здешняя нефть - высокого качества», - сообщает Тони О'Рейли, гендиректор компании.

На протяжении последних пятнадцати месяцев компания вела геологоразведку на территории, занимающей площадь свыше трехсот квадратных километров. Максимальные результаты получены на разведочной скважине, глубина бурения которой составила 100 метров, на расстоянии 50 километров от берегов графства Корк.

В настоящее время Providence Resources совместно с Lansdowne Oil and Gas, которая владеет 20 процентами лицензии на геологоразведку месторождений нефти в регионе, планируют приступить к поиску партнеров для проведения буровых работ и разработки эксплуатационной скважины.

«Сегодня Ирландия не имеет нефтяной промышленности, но открытие Баррироу и успех в его разработке может положить начало в деле создания соответствующей инфраструктуры», - считает О'Рейли.

На шельфе Кельтского моря нефть была найдена в 1970 году. Повторные ГРР были проведены в 1990 году, но тогда не удалось обнаружить запасы, достаточные для промышленной добычи.