«Газпром нефть» - Таджикистан

28.06.2012 21:21

Представители этой российской компании провели встречу с минэнергопромом Таджикистана. Это производственно-техническое совещание происходило в Душанбе, оно касалось основных вопросов производства геологоразведочных работ в перспективных (по углеводородному сырью) областях республики Таджикистан. Особенно важно было обсудить порядок и процесс произведения буровых работ , которые должно производится в ходе этапов геологической разведки. Кроме того, рассмотрению были подвержены аспекты подготовки к геологоразведочным работам площади под названием "Западный Шохамбары", которая тоже находится в лицензионном пользовании у «Газпрома».

Это мероприятие посетил начальник по управлению бурением скважин для газоконденсата и газа от ОАО "Газпром" Дмитрий Бельский, также, здесь присутствовал управляющий директор Gazprom International Юрий Скок, который представляет компанию во всех ее зарубежных начинаниях и проектах. В ходе обсуждений принимал участие Заробиддин Файзуллаев, заместитель министра по энергетике и промышленности республики, а также начальник по Главному управлению геологией Азим Иброхим. Были и другие важные представители обеих сторон, но самых главных участников мы уже озвучили.

Работа совещания происходила не только в рамках кабинета, но  и с выездом на «поле», а именно, в район буровой площадки "Шахринав-1п", которая расположена в районе  "Сарикамыш". Она расположена всего в 36 километрах на юго-запад от столицы, поэтому добраться до нее не составило труда. Сегодня эта скважина уже достигла глубины в 4,5 километра. Произведены работы для второй промежуточной колонны. Сейчас проводятся завершающие работы по спуску подготовленной обсадной колонны, она должна занять важное место во всей конструкции.

Итогом совещания стало то, что сторона Таджикистана оценила деятельность «Газпрома» с самой лучшей стороны в деле освоения площадей Таджикистана, богатых нефтью и газом. Стороны отметили, что диалог получился, он был очень конструктивным и принес свои плоды по взаимопониманию в данном вопросе.

Напомним, что «Газпром» пришел в Таджикистан в 3003 году в рамках договора о стратегическом сотрудничестве. Этот жжоговор должен действовать между правительством Таджикистана и «Газпромом» на протяжении следующих тридцати лет. А в 2008 году был подписан договор об общих принципах, которые должны сохранятся на время проведения  геологических изысканий в  области нефтегазоперспективных площадей республики Таджикистан. И скважина "Шахринав-1п" была начата еще в 2010 году, ее проектная глубина должна составить 6500 метров. Насколько перспективным получится это сотрудничество, остается толко гадать.