Бурение скважин нефти и газа в Бао Ванге

27.06.2012 21:19

Не смотря на то, что объемы газовых и нефтяных месторождений и в России и в мире сокращаются. Предприятия промышленности продолжают производить попытки расширения и восполнения сырьевой базы за счет тех государств, в которых еще имеются неразведенные месторождения, но сами они не в состоянии производить дорогостоящие работы, у них не хватает технологических приспособлений и высококвалифицированных специалистов этой отрасли. В этом случае, на помощь приходят иностранные партнеры, которые создают совместные предприятия. Именно таким образом производится бурение скважин нефти и газа, к примеру, во Вьетнаме.

Вьетнам обладает большими запасами углеводородов. Но большинство из них находится в шельфовой зоне. Получить доступ к этим богатствам можно только в том случае, если найдутся партнеры с соответствующими навыками и оборудованием. Выход из этой ситуации предлагает совместная операционная компания, получившая название "Вьетгазпром". На данный момент, все предварительные работы по геологической разведке, созданию трехмерных моделей месторождения завершены. Теперь же проводится бурение разведочных скважин. Эта совместная компания уже приступила к непосредственным испытаниям третьей по счету разведочной скважины, которая располагается в срединной части континентального шельфа, принадлежащего Вьетнаму. На данный момент произведено несколько важных мероприятий, таких как сборка и установка в скважину специализированного оборудования DST. Оно необходимо для произведения первых испытаний того объекта, который был выделен в ходе предварительных геофизических испытаний – ГИС.

Эта разведка месторождения позволит получить приток углеводородов в промышленных масштабах из горизонтов, которые можно по праву называть перспективным. Это оборудование позволит однозначно определить, насколько перспективна пробуренная скважина ,и оценить общие запасы газового конденсата, который находится в данном месторождении.Если говорить о той работе, которая проводится предприятием "Вьетгазпром", то это разведочное бурение производится в рамках Нефтегазового контракта, который подписан в отношении блока под названием 112. Он был подписан еще в 2000 году несколькими сторонами. Среди них собственно "Газпром", ЗАО"Газпром зарубежнефтегаз",Вьетнамская национальная нефтегазовая группа PetroVietnam и Корпорация по разведке и добыче нефти и газа PVEP

Работы на шельфовой части начались еще в начале двухтысячных годов. Сначала производились геофизические исследования. В 2007 году была пробурена первая исследовательская скважина, благодаря которой стало понятно, что в этом месте находятся промышленные залежи углеводородов, кроме газа в скважине был обнаружен конденсат. После чего  Бао Ванг стало одним из самых перспективных газоконденсатных месторождений в этом регионе.





Сюжеты по теме

Бурение скважин является обязательным этапом работ во многих промышленных сферах. Скважины необходимы как для добычи полезных ископаемых, так и для обеспечения водой жилых домов. В зависимости от предназначения, скважина имеет свое определенное строение, которое начинается с устья. Насколько безопасно и эффективно будет осуществляться эксплуатация скважины, зависит от качества ее крепления. Целью крепления скважины является формирование надежных ее стенок, благодаря которым можно предотвратить нежелательные обвалы. Само скважинное крепление представляет собой систему, основными конструктивными элементами которой являются обсадные колонны и цементные кольца. Обсадная колонна формируется путем скручивания между собой определенного количества обсадных труб. Стоит сказать, что по всей своей протяженности скважина не во всех местах крепится одинаково. В каждом отдельном месте ее крепление происходит разными способами, с использованием разных колонн.
23.03.2017 10:42
Словосочетание «буровая скважина» у рядового обывателя ассоциируется, как правило, с вертикальным бурением. Однако, современные технологии позволяют проводить более сложные виды бурения, включая горизонтальное бурение.
07.10.2016 09:35