Студент геолог получит стипендию

27.06.2012 21:17

Министерство Энергетики понимает, что студент геолог, нуждается в поддержке со стороны государства. Именно поэтому от министерства в этом году в пользу студентов горных специальностей будет выделено 60 тысяч шекелей. Об этом 24 июня сообщила служба этого ведомства. Узи Ландау, министр Энергетики, во время своего выступления отметил, что перед страной сегодня  стоят непростые задачи в энергетической сфере. Для того, чтобы успешно разрешить эти проблемы, необходимо произвести своевременную и качественную подготовку специалистов, которые возьмут на себя все современные проблемы в данном направлении.  Министерство водных ресурсов и энергетики уже не первый год финансирует стипендии студентов тех специальностей, которые могут сослужить пользу представителям этого направления промышленности. Как сообщается, сумму в 60 тысяч шекелей получит каждый студент, чья диссертация будет касаться областей сейсмологии, нефти, газа, геологии и геофизики ископаемого топлива.

За прошлый год Министерство оказало помощь в размере 2,6 миллионов шекелей 38 студентам, которые избрали для себя  сферу исследования энергетической отрасли. Те студенты, которые претендуют на первую степень, получили 10 тысяч шекелей, студентам второй степени выделили 50 тысяч шекелей. Эта сумма будет выделяться ежегодно в течение двух лет. В Израиле сегодня энергетический рынок растет очень серьезными темпами, поэтому здесь наблюдается нехватка специалистов, восполнить которую министерство энергетики собирается именно таким способом с привлечением студентов геологов и геофизиков, которые должны получить соответствующую специализацию в энергетической сфере.

Разрабатывался данный проект и выбиралась сфера исследования при поддержке представителей академических кругов, относящихся к промышленности Израиля. Именно они определили нехватку специалистов в определенных областях. Эту нехватку было решено восполнить силами будущих специалистов в нескольких направлениях. Во-первых, стипендии будут выделены студентам, которые получают первую и втору степень. Тем, кто получает магистра или доктора (вторая и третья степень). Отдельно будет проведена работа с постдокторами и докторами, которым предлагается  специализация в нужных областях в лучших исследовательских лабораториях региона и мира.

Ранее Министерство особенно концентрировалось на студентах, относящихся к первому и второму направлению. Но в скором времени, эта программа распространится на научных работников и специалистов, у которых уже есть образование, которое необходимо для развития энергетической сферы Израиля. Для того, чтобы решить ряд задач, которые сегодня стоят перед энергетическим комплексом страны, необходимо проводить научные исследования силами квалифицированных специалистов. Подготовка местных специалистов – единственный известный выход из ситуации.