На 2014 год запланировано открытие в Нарьян-Маре спасательного центра МЧС России

06.01.2013 13:25
На 2014 год запланировано открытие в Нарьян-Маре спасательного центра МЧС России

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров обеспокоен экологической ситуацией, сложившейся в регионе. Ситуация осложняется тем, что компания «Роснефть» ведет изучение месторождений в Карском море, а ближайшие аварийно-спасательные службы находятся на удалении в 1000 км от шельфовых месторождений, в Мурманске. Таким образом, огромный участок Северного морского пути пока остается незащищенным спасательными формированиями.

В роли базы аварийно-спасательного подразделения может выступить Амдерма, географическое расположение которой как нельзя лучше подходит для этой роли, поскольку она находится в непосредственной близости от разрабатываемых нефтяных месторождений.  Руководители нефтегазодобывающих компаний единогласно поддержали идею создания аварийно-спасательной структуры в этом регионе.

Работы в этом направлении были начаты в 2011-12 годах, когда руководство НАО совместно с Министерством природы России провели комплекс работ по определению величины экологического ущерба и пилотные работы по утилизации бытовых и промышленных отходов на территории Амдермы.

В ноябре прошедшего года состоялась встреча Игоря Федорова с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским на которой было достигнуто соглашение о подписании договора между НАО и Минприроды России на осуществление в текущем году работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в поселке Амдерма, а также о включении на 2014 год мероприятий в Амдерме отдельной строкой в подпрограмму «Арктика» Федеральной целевой программы «Мировой океан».

На 2014 год запланировано открытие в Нарьян-Маре спасательного центра МЧС России, который будет заниматься обслуживанием Северного морского пути, и ликвидировать последствия произошедших аварий на шельфе, которые будут связаны с разработкой месторождений.

В Амдерме будет создан филиал спасательного центра. По этому поводу руководство НАО уже обратилось к МЧС России, и в правительство РФ. С открытием филиала в Амдерме будет создана надежная база по ликвидации чрезвычайных ситуаций на море в арктической зоне. Таким образом, будет максимально сокращено время по оказанию помощи, как нефтяникам, так и судам, следующим по Северному морскому пути.