Представитель ОАЭ: нынешние цены на нефть отражают рыночную конъюнктуру спроса и предложения

06.01.2013 13:23
Представитель ОАЭ: нынешние цены на нефть отражают рыночную конъюнктуру спроса и предложения

Как заявил вчера министр энергетики ОАЭ Махаммед бен Заен аль-Хамили, сегодняшние цены на нефть соответствуют рыночной ситуации, сложившейся на рынке нефтепродуктов. На данный момент нефть покупают по цене 105-110 долларов за баррель. По мнению ответственного чиновника, это неплохой показатель для стран Персидского залива и других нефтяных промыслов.

Министр считает, что цены на нефть в текущем году будут оставаться на уровне 2012 года. Также политик указал на то, что на цену «черного золота» окажет влияние результат разведывательно-поисковых нефтяных работ в США, а также перспективы формирования американских нефтяных резервов. Причем эта составляющая ценообразования будет носить долгосрочный характер.

Без сомнения, цены на мировую нефть зависят от глубины экономического кризиса, который длится уже почти 5 лет. По мнению министра, глобальное потребление энергии в 2013 году будет несколько снижено по сравнению с прошедшим годом, что может снизить спрос на энергоресурсы.

Кроме того, в интервью местному телеканалу, Махаммед бен Заен аль-Хамили рассказал о ходе подписания ОАЭ с Турцией договора в сфере энергетики, а именно о планируемом совместном освоении угольных месторождений на юге Турции. Эмираты инвестируют в совместный проект около 12 млрд долларов, что является рекордным показателем в области энергетики Турции с участием арабских стран.





Сюжеты по теме

Бывший генеральный секретарь ОПЕК Рене Ортис предрекает дальнейший постепенный рост цен  на «черное золото», которое постепенно восстанавливает свои утраченные ценовые позиции, вызванные мировым экономическим кризисом, разразившимся почти десять лет назад.
08.11.2017 00:12