В Великобритании продолжается экстремальное количество осадков

04.01.2013 14:35
В Великобритании продолжается экстремальное количество осадков

Прошедший 2012 год стал самым дождливым в истории Великобритании. И экстремальное количество осадков на Туманном Альбионе продолжается и в новом году.

Согласно метеобюро Великобритании, частота выпадения экстремальных осадков в стране в 2013 году может вырасти. Случаи очень сильных дождей стали более распространенными, начиная с 1960 года. Вряд ли англичанам станет легче от того, что данная тенденция, по непроверенным данным, в последнее время наблюдается по всему миру.

Понятие «экстремальных осадков» определяется как сильный ливень, ожидаемый один раз в 100 дней. Исследования экстремальных дождевых осадков основаны на статистике Национального центра климатической информации, официального учреждения по изучению климата Великобритании.

По статистике, в 2012 году экстремальные ливни наблюдались в Великобритании с периодичностью 1 раз в 70 дней, что в 1,5 раза выше «нормы». В целом же происходят довольно существенные колебания количества выпавших осадков от года к году, но средняя статистика неуклонно движется в сторону учащения осадков.

Более частые сильные ливни отмечаются в Китае, Индии. Основная опасность экстремальных осадков связана с высоким риском наводнений.