«Газпром» выделил средства на проведение ГРР в Киргизии

28.10.2011 19:56

Компания «Газпром» выделила средства на проведение ГРР на территории Киргизии. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов, исполняющий обязанности премьер-министра страны. Согласно его словам, «Газпром» намеревается расширять собственное присутствие в Киргизии, о чем говорит принятое руководством этой российской компании решение открыть в Бишкеке свое представительство. «Во время последней встречи главы компании Алексея Миллера с премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым достигнуто несколько договоренностей, - сказал Бабанов. - В их числе - соглашение о проведении ГРР в районах нефтегазовых месторождений». Российская компания согласна потратить на эти цели «не один миллиард инвестиционных средств».

«Рассматривается и возможность приобретения российской компанией контрольного пакета акций «Киргизгаза» и вхождения «Газпрома» в сектор банковских услуг Киргизии, - отметил Бабанов. – Причем это последнее предложение было сделано именно нашей стороной». По словам вице-премьера, не исключается вариант сотрудничества с «Газпромом» в области гидроэнергетики. «Но главное - "Газпром" - это гарант стабильности поставок углеводородов на наш рынок, что очень существенно для нашей экономики», - подчеркнул он.

Ранее, находясь с визитом в Бишкеке, Миллер сказал, что «Газпром» выделит три миллиарда рублей на поиски месторождений углеводородов на юге страны. После начала их разработки, республика сможет покрыть свои потребности в углеводородном сырье в полном объеме.