Генетики: в конце ледникового периода почти вся Европа вымерла

05.02.2016 10:09
Генетики: в конце ледникового периода почти вся Европа вымерла

В наши дни, наверное, только «ленивый», не сетует на неудобства, вызванные процессами глобального потепления, которые активно развиваются на протяжении последних десятилетий по причине антропогенной деятельности человека. Однако, современный человек и представить себе не может каково было нашим предкам, проживающим на территории современной Европы 30-11 000 лет назад, когда они столкнулись с другой природной аномалией – Ледниковым периодом. Ученые, опубликовавшие в издании Current Biology результаты своей работы, уверяют, что в результате холодной погоды на Земле, европейское население практически все погибло, и континент был уже повторно заселен после улучшения погодных условий. К такому выводу немецкие специалисты из Института эволюционной антропологии в Лейпциге пришли после изучения обрывков ДНК древнего человека, которые были извлечены из образцов костей и зубов 35 кроманьонцев, чьи останки были недавно найдены в Бельгии, Чехии, Румынии и в Италии.

Не вдаваясь в научные нюансы, можно сказать, что ученые определили, что древние европейцы практически исчезли с наступлением оледенения, в результате резкого сокращения в численности населения и вынужденной миграции на юг под давлением наступающих льдов.

Примерно 14,5 тысяч лет назад, когда льды начали отступать, последние остатки охотников собирателей по неизвестным причинам полностью исчезли, уступив место новым "пришельцам". Ими могли быть как новые мигранты с Ближнего Востока, так и "северные евразийцы" и прочие популяции кроманьонцев, "перезимовавшие" ледниковый период на севере Европы.