NASA проверит, готовы ли люди заселять Марс

05.02.2016 10:07
NASA проверит, готовы ли люди заселять Марс

Согласно прогнозам некоторых ученых, первый пилотируемый межпланетный перелет человек осуществит уже к середине текущего столетия. С большой долей вероятности можно сказать, что полетит человек на Марс, который находится «по соседству» с Землей и имеет куда как более подходящие условия на своей поверхности, нежели другая «соседка» Земли по Солнечной системе – Венера. В данный момент на орбите Марса работает не один десяток разнообразных спутников, изучающих Красную планету. Плюс к этому, поверхность Марса и его недра исследуют два марсохода НАСА.

Конечно же, специалистам еще предстоит решить множество различных непростых задач, но, как говорится, «дорогу осилит идущий», уже сейчас активно ведутся исследования по многим направлениям в этой области.

Например, ученые НАСА в ближайшее время собираются провести психологический эксперимент условий жизни на Марсе, который будет заключаться в том, что группа добровольцев будет изолирована от окружающего мира, они не смогут общаться с другими людьми, выйти из изолированного помещения, у них не будет Интернета. Однако для добровольцев оставят возможность общаться друг с другом, питаться, заботиться о растениях, заниматься различной физической активностью.

Эксперимент по социальной и психологической адаптации к жизни в условиях замкнутого пространства на другой планете продлится месяц. Все это время ученые будут фиксировать состояние подопытных. Специалисты уверены, что, полученные во время эксперимента данные, позволят лучше понять психологическое состояние людей, которые длительное время будут находиться на Марсе.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21